Вторник, 23.04.2024, 13:59
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Главная » 2020 » Февраль » 5 » «Встреча с жителем Блокадного Ленинграда»
14:25
«Встреча с жителем Блокадного Ленинграда»

… «Спасибо, страна тебе за тревогу твою –
Она нам дороже награды
О ней не забудут в осаде,
В бою Защитники Ленинграда …»

В эти памятные дни для нашей страны педагоги группы «Звездочка» и «Жемчужинка» встречали самого дорогого гостя - Половинкину Тамару Михайловну – жителя блокадного Ленинграда. Эта душевная и отзывчивая женщина поведала нам о тех трагических днях, как жители Ленинграда были вынуждены 900 дней выживать в Блокаде. Со слезами на глазах мы слушали историю Тамары Михайловны, которая была награждена знаком «Жителю Блокадного Ленинграда». Мы подарили стихи и исполнили вальс военных дней. Накануне встречи Тамаре Михайловне исполнилось 80 лет и конечно наш дружный «Каравай» и подарки от всего сердца с теплыми словами-пожеланиями порадовали нашу замечательную гостью. (Фотоальбом «Встреча с жителем Блокадного Ленинграда»)

Материал подготовила: Кущенко М.А. Ю.А. Захарова



В группе «Жемчужинка» прошла «Встреча с интересным человеком» - жительницей блокадного Ленинграда Половинкиной Тамарой Михайловной, на которую были приглашены взрослые и дети группы «Звездочка».
Когда началась блокада Ленинграда, Тамаре Михайловне был всего один год, но она сполна почувствовала всю горечь того страшного времени. Жизнь в осажденном городе в течение всей блокады повлияла на всю ее дальнейшую судьбу. Свой рассказ гостья вела с позиции детских воспоминаний, и ребятам было очень интересно, ведь это был некий момент сближения. Проработав в детском саду всю свою жизнь, Тамара Михайловна прекрасно чувствовала, что и как сказать на «детском языке». Дети слушали крайне внимательно, боясь упустить главное, задавали вопросы. В знак благодарности за силу и стойкость, за то, что эта хрупкая и очень скромная женщина нашла в себе силы снова пережить эти страшные дни, дети группы «Жемчужинка» прочли Тамаре Михайловне стихи о блокаде, а ребята группы «Звездочка» исполнили военный вальс и подарили поделку, сделанную своими руками. Мы узнали, что у Тамары Михайловны недавно был юбилей, взрослые и дети и дружно спели «Каравай» и подарили цветы.

Особую благодарность Тамаре Михайловне хотим выразить и мы, взрослые, так как считаем великой честью видеть рядом с нами этого сильного человека, чей рассказ затронул до слез. Хочется отметить, что ребят тоже затронула эта встреча, на протяжении нескольких дней родители делились тем, что дети рассказывали им дома о блокаде.

Эта встреча останется в наших сердцах надолго, также как и напутственные слова Тамары Михайловны в завершении встречи: «Цените мирное небо над головой, своих родителей, счастливое детство…».

Материал подготовили: Николаева А.В., Долгирева Е.А., воспитатели детского сада №13 «Золотой ключик».

Все фотоматериалы с участием детей размещены с письменного согласия родителей (законных представителей)

Просмотров: 220 | Добавил: Макарова | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0